Статьи - Желания и цели

Дания Андросова, "РЕСУРС" Санкт-Петербург.

Насыщенной свою жизнь мы ощущаем только тогда, когда всё складывается хорошо, достигаются цели, исполняются наши желания и тогда есть отличное настроение, здоровье и силы.
Необходимо желать и реализовывать свои желания, чем они быстрее достигаются, тем больше подтверждений получаем о своих возможностях, поэтому хорошо иметь не только большие цели и длительные по времени достижения, т.е. глобальные, но и много небольших желаний легко осуществимых. Они дают положительную эмоцию и уверенность, т.е. получаем подтверждение своих возможностей , что является нашей энергией, отсюда хорошее самочувствие, здоровье и настроение. Став взрослыми и посвятив себя только работе, пусть даже любимой и заботе о близких, мы забываем о своих желаниях, может, стоит задать себе вопрос: "что я хочу и сильно хочу для себя любимого?" Вспомните, в детстве желаний было очень много, и жизнь была насыщенной, ежедневные открытия и радостные эмоции и энергии было много, в детстве всё успеваешь сделать и времени много, день был очень длинным, спать ложились удовлетворенные насыщенным днем, засыпали крепко и быстро.
Чем глобальнее цель и желание у человека, тем насыщеннее и длиннее его жизнь, конечно цели не должны быть запредельно фантазийными, должны приносить пользу и развивать вас и людей. Как часто говорят люди, вышедшие на пенсию: всё, жизнь закончилась, теперь остается только помогать выращивать внуков, возиться в саду, ни чего другого не надо. Люди, вышедшие на пенсию, могут жить долго, у которых есть небольшие цели, связанные с ремонтом или работой, чтобы прокормит себя, или работой в огороде. Надо посадить рассаду, надо её высадить весной в огороде, надо собрать урожай, надо его сохранить и т.д. из года в год ожидание весны для посадки и ожидание осени для сбора урожая. Такие желания тоже продлевают жизнь, но делают ли они жизнь полной, интересной, увлекательной, насыщенной? И поэтому они на девятом десятке лет начинают страдать от того, что смерть про них забыла - такое тоже встречается.
Иногда перед уходом на пенсию некоторые начинают срочно закупать одежду впрок, ведь потом не будет возможности, говорят они, это забота о теле. И если есть установка, что потом не будет возможности купить одежду для тела, то так и будет, своя установка, казалось бы, но... Это установка и правила социума, когда люди пользуются одними и теми же словами и принимают их за истину. Как говорится: "Как вы лодку назовете, так она и поплывет", в данном случае читай "жизнь".

Порой бывает, что человек воплощает желания не свои , а родителей, которые мечтали кем-то стать, но у них не получилось и они упорно толкают детей по своему пути, порой дети воплощают в жизнь их мечты и тогда родитель безмерно счастлив, т.к. удалась его жизнь, а о детях и мысли нет. Или бывает такое в практике, когда спрашиваешь у человека, почему вы пошли именно в этот ВУЗ и кем вы себя видели в будущем, то оказывается, что в конкретный ВУЗ он пошел потому, что друг туда поступал, и не видел он себя в этой профессии, т.е. идет реализация планов друга.
Я знаю таких людей, которые кардинально меняли свою профессию, были успешные менеджеры, бухгалтеры, а затем стали успешно заниматься моделированием и выпуском одежды, фармацевт стала туроператором, вспомните, сколько людей разных профессий в 90-ые годы пошли торговать, некоторые так и остались в торговле.

Порой бывает, что самоцелью является высшее образование и не важно, в каком направлении учиться "потом разберемся", потом может не получиться и человек может ощутить себя потерянным, не реализованным, отсюда может возникнуть неудовлетворенность всей жизнью и окружением. Для некоторых людей уже полученное высшее образование может стать трамплином для получения образования в другом направлении, благо сейчас есть такая возможность переучиться в другом ВУЗе и получить другую специальность, было бы желание и понимание своей цели и предназначения.
Поэтому необходимо серьезно продумать свои желания, цели, посвятив этому некоторое время, прочувствовать цель - какие эмоции приходят, есть ли ощущение удовлетворения и т.д. Это самый важный момент для достижения цели, найти своё направление, своё предназначение. Может с детства восхищались какими-то профессиями и думали: нет, это не для меня, в данном направлении могут учиться какие-то особенные люди, или они очень способные и очень талантливые или вообще супер одаренные гении. Но что самое интересное - оказывается, если вы об этом думали , значит в вас есть способности, талант и одаренность именно в этом направлении, выберите направление и приложите силы Души!
Глобальная цель соответствующая предназначению, может быть больше чем на жизнь, но может реализоваться в течение одной жизни. Глобальная цель как маяк на высоком холме, светит ярко, как солнце и с какой бы стороны не поднимался, всегда его видно, т.е. ориентир потерять сложно, он виден из любой точки с подножья холма. Глобальная цель яркая и мощная по своей энергетике для вас потому, что это вы её поставили, это то, что очень, очень желанное, но ни что не откуда не появляется и если желание есть, значит, есть вариант его достижения. Чем выше цели, тем выше холм на которой находится маяк, но тем интереснее и легче двигаться и длиннее жизнь.
Глобальная цель не заставляет двигаться к ней, а мы сами с огромным желанием двигаемся к цели, потому что маяк работает как огромный яркий магнит. Представьте яркий маяк и еще мощный магнит, который начинает работать с момента постановки глобальной цели, радостные эмоции дают желание делать и реализовывать то, что наметили. Магнит - маяк выполняет функцию аккумулятора, постоянно вырабатывающего энергию, именно вы даете энергию, и вы же ею пользуетесь. Магнит начинает притягивать в нашу жизнь людей, события, информацию способствующие продвижению к цели. Когда есть такая глобальная цель, то всё разворачивается так, что всё к вашим услугам, только не забывайте о цели. Пусть вас не смущает, что вы увидели цель-маяк-магнит не стой стороны, может показаться, что вы упустили время, учились не в том ВУЗе, работали не там. И сейчас вы находитесь с южной (образно говоря) стороны холма, а вам оказывается, надо было с восточной идти, и тогда у вас было бы нужное образование и нужная работа. Это не имеет значения, т.к. маяк видно с любого места, хоть вкруговую обойдите холм, все равно будет его видно, и по какому склону будете подниматься, тоже не имеет значение, путь будет длиннее, но он будет радостнее. Потому что вы пошли в направлении своего ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ и всё вам попутно и ветер и знания и люди и целый мир.

Вы можете представить эту цель уже достигнутой, и обязательно прочувствовать свою успешность: какая я там, как я себя ощущаю, что я имею, какие взаимоотношения с окружением, кто меня окружает, чем я занимаюсь, какая я счастливая, какие успехи достигнуты, почувствуйте удовлетворение от достижений. Впитайте эту успешность в себя как воздух, соприкоснитесь и соединитесь с ней и поймите, осознайте, что она ваша, что вы выполнили своё предназначение!
И тогда появляются новые люди, знания, информация в том виде, в котором она вами легко усваивается и движет ваши цели и реализует желания. Я писала ранее, что социальные условия тоже оказывают воздействие на качество жизни, но при условии, что человек будет или нет иметь цели, т.е. целеустремленность, которая позволяет, не смотря ни на что двигаться вперед, и обязательно развиваясь. В этом случае человек не считает, что он преодолевает преграды, он видит только свою глобальную цель, при этом развивая лучшие свои качества, методично накапливая знания. Трудно шагать по жизни, если думать о препятствиях на пути и о способах их освоения, но сосредоточившись на цели можно их пройти, не преодолевая, просто не замечая преград, т.к. они сами в растерянности тают, ведь ни кто не ожидал такой целеустремленности. В фильме "Операция Ы", помните, показано как реагирует злая собака, когда мимо идет человек, не замечающий её, она в растерянности и не лает, так и преграды отступают, им становится не интересно, ведь им надо чтоб их покоряли, а вам они не заметны.
Приведу пример достижения цели Шмидтом Отто Юльевичем. "Зарубежная пресса называла его Красным Колумбом. Отец Отто Юльевича не был капитаном. И сам Шмидт мог скорее пойти в портные и сапожники, но только не в ученые и путешественники. Но ему повезло: родственники сообща решили выучить одаренного мальчика, чего бы это ни стоило.
Он родился в 1891 году. Отто еще не исполнилось и 18 лет, как его охватила идея стать ученым. Будущий математик и исследователь подошел к свой мечте с точки зрения точного и скрупулезного расчета — он решил составить список необходимой литературы с примерным количеством страниц и часов. Юного математика ждало глубокое разочарование — никакой человеческой жизни не хватит, чтобы выполнить задуманную программу — ведь на то, чтобы прочитать самое нужное и познавательное, ему понадобилось бы 1000 лет!" Но всё что он наметил, успел реализовать в жизни.
Стоит начать делать то, что двигает к цели, сначала будет трудно, может не получаться, но методичность в выбранном направлении подтягивает к человеку энергию нужного качества и помощь Мироздания.

Желаю удачи!

← Назад