Статьи - Смысл жизни в свете эниологии.

Александр Петин

Настоящая статья является откликом на статью А. Гольца «Смысл жизни и развитие человека», опубликованную в прошлом номере «Перекрестка кентавра». Здесь будет осуществлена попытка дальнейшего развития смысложизненной проблематики. В своей статье А. Гольц предлагает концепцию рассмотрения смысла жизни как стремления человека к реализации своего жизненного и творческого потенциала. При этом особенностью подхода является выделение трех основных стадий самореализации: самоутверждение, самовыражение и саморазвитие. С подобным подходом сложно не согласиться.

И тем не менее, следует отметить следует отметить его акцент на психологичности подхода. А психология (применительно к человеку) – это, прежде всего область знания, ориентированная на личностную сферу. Сфера исследования эниологии несколько иная: взаимодействие человека с окружающим миром. Поэтому в данной статье будут рассмотрены другие ситуации, связанные с определением человеком смысла жизни, нежели в статье А. Гольца.

И прежде, чем приступить к собственно исследованию, хотелось бы рассмотреть один пример, достаточно распространенный в практике НИЦ п. э. «ЭНИО». Пациент приходит и рассказывает, что в последнее время (от нескольких недель до нескольких лет) в его жизни возникла череда неприятностей, связанных с работой, личной жизнью, отношениями с близкими и пр. Плюс к тому, ухудшилось состояние здоровья и появилось состояние какой-то безысходности, пропал интерес к жизни. При выяснении обстоятельств возникновения подобной ситуации оказывается, что незадолго до того, как появились указанные проблемы, человеку что-то предсказывали, или он обращался к тем или иным экстрасенсам, «бабкам» и т. д. Одним словом, - говоря языком эниологии – произошло внедрение некоей чужеродной программы в энергоинформационное поле человека. После того, как пациент осознает и перерабатывает данную ситуацию (хотя бы на уровне мыслеформ), вышеописанные проблемы уходят из его жизни.

А теперь разберемся подробней, что происходит в подобного рода случаях. Но для начала, следует рассмотреть основные закономерности энергоинформационного обмена человека с окружающим миром.

Все в жизни человека – его здоровье, успешность, отношения с окружающими – зависит от целостности его энергетики. В свою очередь, целостность энергетики зависит от того, насколько человек перерабатывает поступающую к нему из окружающего мира информацию. До тех пор, пока информация осознанна, проработана и структурирована, в жизни человека царит порядок: он здоров, верно выбирает жизненные цели и успешно их достигает. Если же человек несет в себе не переработанную информацию - а это случается вследствие излишне эмоциональных переживаний по какому-либо поводу, или же из-за участия человека в различного рода магических ритуалах (гадания, снятие/постановка порчи, сглаза и т. д.) – энергетика будет неоднородной, раздробленной. Т. е. часть энергетики будет работать по одной информационной схеме, а часть – по другой. Следствием является нарушение согласованной работы различных систем организма, сложности с определением целей и их достижением и т. д.

Следует отметить важную особенность: при целостном состоянии энергоинформационного потенциала вопрос о смысле жизни не возникает у человека вообще. Он либо чувствует, что смысл просто есть, либо смысл не нужен вовсе – и так не плохо живется. Поиски смысла жизни говорят об определенной внутренней разобщенности, противоречивости, что, в свою очередь, указывает на наличие не переработанной – чужеродной – информации.

В примере, рассмотренном нами выше, такая информация была внедрена через приемы ритуальной магии. Но это – не единственно возможный вариант. Почти также распространен случай нарушения переработки информации из-за излишне эмоциональных переживаний об умерших.

Происходит это следующим образом. После смерти человек переходит в следующее рождение в виде чистой энергетики. Перед этим информация о нем, его жизни как бы «считывается». Прорабатывается то, что не было переработано при жизни, информация «архивируется», и при переходе человека в следующее рождение никак на нем не сказывается. Говоря более простым языком, душа очищается и воплощается дальше.

Именно в этот период «скорбящие» своими эмоциями начинают вмешиваться в этот процесс и искажать его нормальный ход. В результате, информация о человеке считывается не полностью, что в последствии негативно сказывается на выходе в следующее воплощение (в виде проблем при беременности, врожденных патологий и т. д.) – с одной стороны. С другой же стороны, «скорбящие» отображают на себя информацию о человеке, его проблемах и пр., т. е. все то, что в этот период должно перерабатываться.

Это, естественно, искажает нормальное развитие собственных жизненных ситуаций и вносит определенный диссонанс. Для примера, достаточно вспомнить всем известного Гамлета, который из-за переживаний о смерти отца приходит к метаниям духа: «быть или не быть?», а в конце пьесы – вообще погибает. Только почему-то большинство людей видит в «Гамлете» идеал и образец для подражания, а не предостережение от подобного рода действий.

Вышерассмотренные примеры заимствования человеком чужеродной информации относятся к осознанному периоду жизни. Но чужая информация может быть внедрена и в раннем детстве, и даже до рождения. Подобное происходит, когда, например, ребенка называют в чью-то честь. Информация об этом человеке в дальнейшем будет сказываться на характере и нормальном течении жизни ребенка. Фактически это можно назвать «кармическим перебросом». Также искажения в энергоинформационном потенциале ребенка могут быть привнесены тем, что родители настраиваются на рождение ребенка одного пола, а он рождается другого. Например, в обществе весьма распространено мнение, что первенец должен быть мальчиком. И если вместо этого рождается девочка, у нее могут проявляться мужские черты характера, также весьма вероятны проблемы с гормональным фоном и последующая неустроенность в личной жизни.

Наконец перейдем к последнему из рассматриваемых нами типу нарушений нормального течения жизни. К нему относятся случаи доминирования родовой информации («грехов отцов») над индивидуальной. Например, если какой-то предок занимал значительную должность в какой-либо «системной» организации – правительстве, армии, «комитетах» и т. п. – это может отрицательно сказаться на последующих поколениях. С чем это связанно?

Дело в том, что через эти самые «системные» организации происходит изъятие потенциала отдельных людей и общества в целом путем провокации различных стрессовых ситуаций. Это ясно видно из того, что правительственные структуры служат источником коррупции, военная сфера обеспечивает рынок сбыта оружия и т. д. Последующие проблемы в жизни – своей и дальнейших поколений – являются действием законов сохранения равновесия.

Бывает и наоборот: негативная родовая информация возникает из-за того, что кто-то в роду попадал под репрессии. Но подобный случай объясняется проще – различного рода репрессии, социальные «чистки» и т. п. Можно назвать советским способом «проклятия до седьмого колена», организованного на государственном уровне.

Теперь, разобравшись в том, что может являться причинами искажения нормального течения жизни и возникновения проблем с определением смысла жизни, перейдем к рекомендациям относительно того, как из подобной ситуации выбраться.

  • Во-первых, проработать ситуации, связанные с «походами» к гадалкам, экстрасенсам и пр. Для этого нужно мысленно пожелать им разума и осознания. Также следует пожелать, чтобы все чужеродные программы перерабатывались и уходили по своим адресам.
  • Во-вторых, отпустить умерших. Пожелать им мысленно разума и здоровья в следующей жизни.
  • Если имя – в честь кого-то, следует пожелать, чтобы вся чужеродная информация, связанная с именем, перерабатывалась и уходила по своим адресам.
  • И, наконец, следует легче реагировать на различные стрессы и жизненные невзгоды. Не принимать их слишком близко к сердцу.
← Назад