Статьи - Почтальон

Дания Андросова, "РЕСУРС" Санкт-Петербург.

Статья посвящена умению справляться со своими обидами и неурядицами в своей жизни. Как на них реагировать, чтобы не обижаться, не пострадать, не злиться на себя и на людей.
Такое интересное название пришло мне, когда я размышляла о возможности проще относиться к людям, которые выполняют неприятную роль обидчика.
Здесь не нужна какая-то особая подготовка, здесь нужно лишь понимание того, что происходит с нами в жизни.
Все прекрасно знают, чтобы улучшить качество своей жизни и своего окружения, следует начать с себя. Начать работать над тем, чтобы самим стать лучше. Ведь все мы взаимосвязаны друг с другом, а значит, меняя себя, мы влияем и на окружающих нас людей, и наше общение становится более осмысленным, комфортным и продуктивным.
Мы знаем, что обиды, злость, ярость, агрессия - это деструктивные переживания, а значит, через них теряется много энергии.
Чтобы реагировать спокойно на негативные ситуации важно помнить, что:
1. В своей жизни каждый человек - главное звено, он центр своей вселенной, он управляет своим миром. Даже если не понимает или не принимает этого. И если в своем мире что-то развивается не так, как нам нравится, то стоит в себе разобраться.
2. Мы знаем, что всё, что с нами происходит, это отражение наших мыслей, слов, поступков, по всем воплощениям. Мир зеркален, он отражает наши с вами реакции. Это трудно принять потому, что в Душе все мы считаем все себя положительными людьми, ни на кого не обижающимися. Но, как говорится, мир непрост, совсем непрост, и иногда из мира нет нет, да прилетит что-то такое не приятное, что нас злит. Мы злимся и раздражаемся, когда теряем понимание того, что и зачем с нами происходит.
3. Следует знать, что происходящее с нами - хорошее или плохое - всё в помощь нам, и необходимо научиться управлять информацией, которую мы получаем. Ведь любая мысль, слово, сказанное в наш адрес, есть информация для нас, подсказка, ключик для понимания чего-то важного в той или иной ситуации.
Например, на работе появился человек, который всех раздражает, злит, хочется избавиться от такого человека или поменять работу. В итоге мы можем поменять работу, вздохнуть облегченно, что у нас новый начальник, который производит впечатление вполне спокойного и уравновешенного человека. Но проработав некоторое время, на удивление всем остальным коллегам, начальник начинает на вас сердиться, и на новой работе, продолжается то же самое, что и на предыдущей.
Или дома возникают ситуации, когда невозможно общаться мирно, часто возникают скандалы, непонимание.
Почему так происходит?
Есть два ответа на этот вопрос. Один ответ - все вокруг "бяки", и не умеют гармонично сосуществовать, и другой ответ - это факт, что у себя недостаточно наработана способность, умение общаться с разными людьми и принимать информацию разного рода. Согласитесь, второй ответ более конструктивен, т. к. направлен на работу с собой, на изменения себя, на развитие.
Взаимоотношения всегда подразумевают общение 2 людей или более. Наша задача научиться принимать информацию правильно и спокойно и ещё и с пользой для себя.
В рождаются в голове вопросы: "Почему возникают такие люди в моей жизни, что за ситуации со мной происходят, что я такого сделал, почему такая несправедливость?"
Во взаимоотношениях каждый рассматривает свою точку зрения со своей позиции. Если посмотреть на круглую баночку прямо, то увидим прямоугольник, если посмотрим сверху, то увидим круг, так и у каждого человека своя точка зрения, точка видения.
И каждый считает себя правым, и они на самом деле правы ОБА.
А если оба правы, то можно расценивать поступки каждого, как справедливость с позиции каждой стороны.

И на самом деле всё в жизни справедливо. И все что нам говорят, делают, есть послание себе от самого себя, может из будущего, может из прошлого, можно предполагать, но это уже не важно.
Люди всегда сетуют на то, что не помнят своих прошлых воплощений. "Вот если бы я знал, кем я был в прошлом, думают некоторые, то знал бы, с чем работать, что отрабатывать".
Так вот оказывается, что все события, происходящие с нами в жизни, люди, встречающиеся нам с которыми мы работаем, учимся, живем в одной семье, в одном роду, это всё люди с которыми у нас были кармические завязки. И чем труднее взаимоотношения сейчас, тем тяжелее были взаимоотношения в прошлом и тем больший вред был причинен друг другу.
В этом и проявляется забота о нас Миром, Вселенной - это подача информации. Помощь Мироздания заключается в подсказках нам. Наша задача состоит в том, что эту подсказку расшифровать.
Несмотря на прекрасное мнение о себе любимом, обязательно надо обращать внимание на такие подсказки, а не нападать, не осуждать своего оппонента.
Если же человек возмущается на подсказки, значит, он отвергает помощь Мира, помощь Вселенной, которая постоянно заботится о нас. И если что-то не получается, значит мы не внемлем, не слышим или не хотим слышать о том, что говорит Мир.
Например, на работе или дома один человек "прицепился" к вам, все ему не так, что бы ни сделали, все не так. Вы на него злитесь всё больше и больше, выдаете в ответ соответствующую реакцию, и конфликт разрастается. Все обижены, Узел не развязан, а на него наложены еще узлы, которые все труднее и труднее распутать. Или женщина желает создать семью, а ни как не получается, мужчины не задерживаются или вообще не возникают в жизни, или возникают трудности с зачатием ребенка, хотя желание есть, или с какой-то периодичностью человека обворовывают и т.д.
Наверняка каждый может вспомнить из своей жизни какие-то неприятные ситуации.
Учитывая, что в Мире всё гармонично и направлено в помощь нам, то возникает удивительный ответ, что это мы сами выстроили свою жизнь, мы запланировали так проработать свою карматику, так развить себя, пройти через какие-то испытания, чтобы покрыть долги, рассчитаться за свои ошибки по прошлому и обязательно их отработать.
Если это мы сами составили такой ПЛАН проживания жизни, где предусмотрели проживание УРОКОВ в том виде, в каком мы их проживаем, значит, нам просто необходимо принять этот план, согласиться с собой, а не сетовать.
Значит это информация НАША СОБСТВЕННАЯ направленная нами самому себе.
Это можно сравнить с обязанностью почтальона, который приносит нам письма, написанные нами самими себе или письма от Мироздания. Мы же не злимся на почтальона, за не приятное письмо, не кричим на него, не обижаемся.
Представьте, приходит почтальон с телеграммой с дурными вестями, а вы его этой телеграммой по щекам, по щекам. Правда смешно! Но именно так мы реагируем на обидчика. Почему? Потому что привыкли к определенной реакции, так были научены, так принято.
Из литературы, сказок мы слышали, что в прежние, стародавние времена гонцу дурных новостей, осекали голову.

Бывает желание подобное этому?)))) Может не так круто, но злость берет. На кого же тогда эта злость направлена? Получается на самого себя!
Все читали сказку "О царе Салтане"
Как услышал царь-отец,
Что донес ему гонец,
В гневе начал он чудесить
И гонца хотел повесить;
Но, смягчившись на сей раз,
Дал гонцу такой приказ:
«Ждать царева возвращенья
Для законного решенья».
Царь отличался мудростью, сначала понервничал, позволил себе. Он же царь! Но светлая голова решила взять тайм аут, время чтобы подостыть и решение принимать на спокойную голову. Спокойно подумать и спокойно принять законное решение.
Теперь, поняв, как приходит к нам информация, и кто её присылает, будем пересматривать отношение к ней.
Что сделаем?:
1. Не будем злиться на себя и на принесшего неприятную весть, а поблагодарим СЕБЯ (по всем воплощениям) за подсказки, поблагодарим почтальона, выполнившего такую функцию, в отношении нас неприятную.
2. Поблагодарив почтальона за весть, информацию, попросим у него прощение за то, что когда-то , может в прошлом, может в будущем, мы пересекались и причинили друг другу зло, из-за которого он выполнил такую неприятную функцию, он просто вернул ДОЛГ.
3. Примем информацию к сведению , проанализируем характер информации и проработаем. Если с нами поступили как- то не хорошо, значит и мы поступали соответственно.
Завершаю статью известной притчей :
Да, ты прав.
Идут мудрец и ученик по дороге, видят спорящих крестьян. Один утверждает, что его корова лучше, а второй, что его. Завидев мудреца, они попросили рассудить их.
Мудрец выслушал первого крестьянина и сказал, что он прав. Затем выслушал второго крестьянина и сказал, что он прав.
Оставив замолчавших крестьян, мудрец и ученик пошли далее. Через некоторое время ученик решился возразить мудрецу, что не может быть оба спорящих правы.
На что мудрец ответил: «Да, ты тоже прав».

Желаю удачи!

← Назад