Статьи - Многомерная структура человека

Александр Петин

С древнейших времен эзотерики и философы разных народов, традиций и эпох говорили о том, что, помимо чувственно воспринимаемого людьми вещественного мира, существует некий «тонкий мир», не доступный обычному восприятию. Этот мир называли по-разному: мир духов, мир идей, Дао и т. д. Считалось, что процессы, происходящие на этом уровне реальности, определяют порядок вещей и событий, происходящих в чувственно воспринимаемом мире. Человек также обладает частицей, относящейся к тонкому миру (душой, астральным двойником и т. д.), поэтому, чем более сложным и многогранным представлялся тонкий мир, тем более многогранной считалась незримая часть человека. Например, согласно древнеегипетским воззрениям, духовная составляющая человека имела девять частей, каждая из которых выполняла особую функцию.

В более поздней эзотерической традиции (кстати, оказавшей наибольшее влияние на многие учения, появившиеся в нашей стране за последнее десятилетие) было принято следующее структурное деление: физическое тело человека является наиболее грубым проявлением его сущности. Также человек обладает эфирным телом, которое является абстрактным выражением жизненной энергии человека, астральным, которое отображает сферу эмоций и такие атрибуты человека как астральный двойник, душа, ментальным, отображающим сферу разума. Упоминаются также духовное, каузальное и т. д. тела, но их описание сводится к таким неопределенным понятиям как святость, карма, абсолютная причинность и т. п.

Насколько целесообразно подобное деление, и насколько целесообразно разделять мир и человека на какие-либо составляющие вообще? Прежде чем ответить на этот вопрос, следует вспомнить о том, что любое разделение и любая система является не столько чем-то, что внутренне присуще окружающему нас миру, сколько творением нашего разума. Ведь в процессе познания разум сопоставляет друг с другом данные наблюдений и, на основе определенных параметров сходства, увязывает эти данные в некую систему описаний. Следующим этапом структурирования информации является объединение исходных систем описания в более общие, согласно вышеупомянутому принципу. Конечным же этапом этого процесса является выстраивание целостной модели мироописания, которая должна отображать структуру окружающей действительности. Однако здесь не следует забывать о том, что какой бы точной и «совершенной» не была бы наша картина мира, реальность всегда многогранней и глубже, поэтому любое мироописание является всего лишь одной из возможностей мироописания вообще. Также необходимо помнить о том, что познание не должно ограничиваться аналитическим уровнем (т. е. познанием на уровне частного), оно должно следовать дальше и проходить этап синтеза. Этот этап должен сопровождаться осознанием того, что выделяемые нами составляющие являются только абстракциями, существующими лишь в нашем восприятии, сам же мир целостен и един. Гармоничное совмещение этих этапов познания и позволяет воссоздать многомерную картину реальности.

Итак, многомерие - это принцип структурирования информации, благодаря которому многообразие различных вариантов описания реальности может быть объединено в целостную органичную систему, отражающую разнообразие мира, с одной стороны, и его целостность - с другой.

Определившись с тем, что такое многомерие, можно перейти к рассмотрению человека в рамках данного принципа.

Какие же уровни рассмотрения человека следует выделить, для того чтобы получить целостный образ, позволяющий рассмотреть причинно - следственные связи, сообразуясь с принципом необходимости и достаточности? Прежде всего, следующие: физический, психоэнергетический (для координации с традицией его можно назвать астральным), ментальный, энергоинформационный.

Физический план является наиболее доступным для обыденного восприятия. На этом уровне действительности человек проявлен, прежде всего, в качестве материального организма. Функция физического плана заключается в конечной реализации тех или иных жизненных проектов. Основными параметрами физического плана являются пространство и время. Причем пространство здесь проявляется в качестве протяженности, а время - только в качестве длительности с четко определенными направляющими: прошлым и будущим. Однако эта фиксированность может быть ослаблена при грамотных действиях на астральном и ментальном уровнях многомерия. Но прежде, чем перейти к рассмотрению подобной возможности, следует определиться с сущностью и функциями астрального и ментального планов.

Психоэнергетический или астральный план является частью общей многомерной системы, благодаря которой происходит структурирование исходящего энергоинформационного потока человека. Причем структура задается, прежде всего, эмоциональной сферой, а именно - четырьмя основными эмоциональными состояниями: агрессией, депрессией, страхом и радостью. Каждое из этих состояний является определенной формой выражения внутренних стремлений человека. Агрессия выражает стремление к изменению состояния окружающего мира, депрессия - стремление к изменению внутреннего состояния, к реструктурированию собственного информационного пространства, страх есть стремление к уходу, бегству от той или иной ситуации, а радость - наоборот - стремление к сохранению и продлению имеющегося положения дел. Важно заметить, что эффективность того или иного эмоционального состояния в различных ситуациях зависит от его целесообразности. Т.е. если человек выражает себя в ситуации через страх, а основанием страха является стремление к бегству, то это бегство не должно быть слепым. Человек должен понимать, к какой ситуации он стремится, уходя от нынешней. В противном случае это приобретет характер бегства в никуда.

Если астральный план несет функцию выражения энергоинформационного потока человека, то ментальный план – это сфера обработки энергоинформационного потока, воспринимаемого человеком из окружающего мира. Суть процесса обработки энергоинформационного потока состоит в том, чтобы перевести восприятие в спектр информации и на основании имеющихся данных осуществить структурирование имеющейся информации. Цель этого процесса заключается в выявлении причинно-следственных связей, возможностей и целей того или иного явления, ситуации и т.д.

Ментальный уровень является наиболее сложной системой организации во всей многомерной структуре человека, во-первых, из-за того, что на этом уровне может быть выделено наибольшее число составных частей и элементов (понятия, суждения, умозаключения, проблемы, гипотезы и т. д.). А во-вторых, вследствие того, что сам принцип сложности (разделенности чего-либо на составляющие, неоднородности) является определяющим звеном сферы разума. Можно также сказать, что ментальная организация человека вносит значительную степень искажения в общую многомерную структуру человека. Одной из особенностей сферы разума является склонность к обособлению от остальной многомерной структуры, замыканию внутри себя. Это приводит к тому, что начинают генерироваться идеи, не имеющие адекватной соотнесенности с реальным миром. Это выражается в том, что они могут быть как доказаны так и опровергнуты с одинаковой степенью логической истинности.

Что касается таких параметров мировосприятия как пространство и время, то их определения на астральном и ментальном уровнях многомерия отличаются от физических характеристик. Здесь пространство и время являются, прежде всего, формами восприятия внешнего и внутреннего мира, причем время не описывается линейной функцией, т. е. взаимосвязь ситуаций жизненного цикла человека представляет собой не «цепь», а скорее «шахматную доску». Каждое из событий жизни находится в полной взаимосвязи со всеми остальными событиями, как прошедшими, так и предстоящими в возможном будущем. Эта взаимосвязь в основном закладывается эмоциональными реакциями человека на происходящие с ним ситуации. Например, если человек реагирует на стрессовые ситуации как-либо негативно: обидами, сожалением и т. д., он блокирует возможность полной проработки информации, заложенной в этих ситуациях. Это, в свою очередь, приводит к нарушению функций взаимодействия с окружающим миром и саморегуляции. В конечном итоге подобные ситуации начинают циклически повторяться до тех пор, пока человек не проработает их на ментальном уровне, т. е. не раскроет информацию о возможностях их использования для самосовершенствования. После этого энергетика человека восстанавливается, и он получает возможность закладывать какие-либо благоприятные ситуации.

Поэтому любые ситуации следует воспринимать как информацию, проводить глубокий анализ причин своих реакций (если они негативные) и возможностей благоприятного разрешения для всех участников ситуации. Например конфликты – это столкновение различных жизненных позиций. Между спорящими сторонами происходит концентрированный обмен информацией; вместе с этим происходит резкий всплеск энергии, которая должна быть использована для усвоения и обработки полученной информации. Вместо этого она зачастую используется для давления на противоположную сторону (гнев, провокация на жалость), либо для блокировки общения вообще (обида, уход в себя); это тип восприятия, свойственный астральному уровню. Вообще, астральный и ментальный уровни человека можно сравнить с различными стилями единоборств: карате и айкидо. В карате сильно развита ударная техника, но защита ограничивается блокированием удара. Айкидо же не рассчитано на нападение, но в нем развита техника использования энергии встречного удара.

Если мы отвлечемся от таких аспектов как физическое тело человека, его эмоциональные проявления и сфера разума, мы получим картину его энергоинформационной составляющей – основы взаимодействия человека с окружающим миром. Эта энергоинформационная масса находится в постоянном взаимодействии с окружающим миром; этот оборот опосредуется структурами астрального и ментального планов.

Кроме того, энергоинформационный уровень является проявлением всех возможностей восприятия реальности и формирования закономерностей окружающего мира. Такая формулировка дается ввиду того, что на этом уровне многомерия стирается граница различия между воспринимающим и воспринимаемым. Значение имеет только степень свободы и ответственности за свои действия, которой обладает человек. Только благодаря этому фактору человек может «собрать свой мир» из всего универсума возможных форм отношений между миром и воспринимающим его сознанием. Качество мира, в котором человек существует и который воспринимает, и степень свободы выбора возможности восприятия из общего универсума возможностей находится в прямой зависимости. Следует отметить, что энергоинформационный план многомерия является границей человека как многомерной структуры, как матрицы определенных форм взаимодействия.

Таким образом, человек как многомерный организм ограничен фактом смертности на физическом плане и пределом реализации своих возможностей восприятия и формирования закономерностей мира - на энергоинформационном.

Если сравнивать философию и менталитет востока и запада, мы увидим, что на западе основное внимание уделяется физическому и ментальному уровням человека, а на востоке – психоэнергетическому и энергоинформационному. Поэтому для западной культуры характерен, прежде всего, эмпиризм и рационализм, а для восточной – созерцательность и мистицизм.

Итак, мы рассмотрели многомерную структуру человека на основе анализа ее основных составляющих частей, но картина будет неполной, если мы не определим функционирование на всех этих уровнях в контексте целостной системы. Как же человеку следует действовать, какой организации энергоинформационного обмена следует придерживаться, чтобы сохранять достаточную степень безопасности, с одной стороны, и обладать достаточной степенью самовыражения, достаточно полно взаимодействовать с миром – с другой?

Общее состояние энергоинформационного потенциала человека, определяется качеством воспринимаемого мира и, следовательно, степенью свободы и ответственности, позволяющей влиять на возможности собственного мировосприятия. (Здесь следует иметь в виду, что под термином «энергоинформационный потенциал» не подразумеваются такие понятия как «биоэнергетика» или «жизненная сила», хотя они и могут быть составными частями общего понятия.) Этот потенциал пополняется или истощается в процессе взаимодействия человека с окружающим миром. Рост энергоинформационного потенциала человека выражается в расширении восприятия, т. е. в развитии способности объединять те или иные явления и события, происходящие в окружающем мире и собственной жизни, в единую многомерную картину, а также в повышении возможности осознано влиять на поле событий.

Необходимое условие роста энергоинформационного потенциала человека – правильные действия на ментальном и астральном уровнях, т. к. ими обуславливаются процессы взаимодействия человека с окружающим миром. Идеальный вариант взаимодействия человека с окружающим миром может быть представлен нижепреведенной схемой. Процесс протекает следующим образом: человек реализует свой энергоинформационный потенциал (1) через структуру астрального уровня (2) путем генерирования мыслеформ, т. е. через формирование намерения воплотить тот или иной жизненный проект. При этом человек должен четко понимать, что ему нужно и для какой цели. После этого мыслеформу следует «отпустить». т. е. на некоторое время от нее отвлечься. Конечным этапом здесь является «проявка» ситуации на физическом плане (4).

Успешность в реализации жизненных проектов зависит от степени однородности энергоинформационного потенциала человека. Что же такое - эта однородность, и каким образом она достигается?

Однородность энергоинформационного потенциала – это состояние, при котором вся информация, полученная человеком в результате взаимодействия с окружающим миром, полностью осознана и адаптирована к реальной ситуации. Подобное состояние может быть достигнуто только благодаря восприятию происходящих событий на уровне информации, т. е. через ментальный план (3). Ментальный уровень является своеобразным фильтром, благодаря которому вся энергоинформационная масса, воспринимаемая человеком, «раскрывается» и осваивается, что приводит к обогащению и повышению степени однородности потенциала.

Процессы астрального и ментального уровней протекают синхронно и в совокупности представляют целостный процесс энергоинформационного обмена.

К сожалению, вышеописаный случай функционирования многомерной структуры человека - довольно редкое явление. Зачастую же имеют место нарушения функций на ментальном или астральном уровне многомерной структуры. В зависимости от этого, людей, имеющих подобные нарушения, можно разделить на импульсивных и рассудочных.

У импульсивного типа людей имеет место недостаток осознанной проработки энергоинформационной массы, поступающей из окружающего мира. На энергоинформационном уровне эта масса откладывается в качестве чужеродного потенциала и впоследствии оказывает отрицательное влияние на процесс материализации мыслеформы. Иными словами, основная масса информации воспринимается в форме внушения, а не в форме осознанной проработки. Импульсивный тип восприятия весьма характерен для детского, юношеского возрастных периодов. Это время социализации человека, в процессе которой происходит восприятие (опять же в форме внушения) и усвоение поведенческих стереотипов и ценностных установок общества, в котором человек живет. Развитие ментальной структуры человека относится к более позднему периоду жизни, но не смотря на это, усвоенная энергоинформационная масса может быть осознанно переработана и адаптирована к реальной ситуации.

Для рассудочного типа многомерной структуры характерно доминирование ментального плана и вместе с тем отсутствие осознания на энергоинформационном уровне. На практике это проявляется тем, что человек не может найти реального смысла и применения воспринимаемой энергоинформационной массе, из-за чего пускается в сложные интеллектуальные дебри. В результате он находит проблему в каждой ситуации, выстраивает множество вариантов возможных действий и, в конечном итоге, либо не решается ни на один, либо пытается реализовать все сразу. Подобная ситуация возникает прежде всего тогда, когда количество намерений человека превышает количество реальных действий, которые он совершает.

Обычно импульсивный и рассудочный типы функционирования всречаются в жизни каждого человека в разные периоды, однако каждый человек имеет предрасположенность к одному из них. Тем не менее каждый из нас способен прийти к идеальному варианту многомерной структуры, который описан выше. Что для этого необходимо?

  1. Необходимо отслеживать свои реакции на ситуации, происходящие вокруг, и стремиться воспринимать их (ситуации) в качестве информации. Это обеспечит достаточный уровень однородности энергоинформационного потенциала. Следует почаще задаваться вопросом, чем та или иная ситуация может быть полезной, и, соответственно, как следует себя в ней вести, чтобы эту пользу извлечь?
  2. Если существует склонность к устойчивым негативным эмоциональным реакциям, стоит проанализировать, как давно подобная склонность появилась и в каких условиях она сформировалась, и осознать, что если реагировать иначе (здесь необходимо четко проработать более выгодные эмоциональные реакции), то можно обернуть в свою пользу ситуации, которые раньше казались принципиально отрицательными.
  3. При формировании жизненных проектов необходимо соблюдать точность мыслеформы, т.е. необходимо четко осознавать, что нужно и для чего. Когда мыслеформа сформирована, ее необходимо «отпустить» в реализацию, т. е. не думать постоянно: «когда же получится то, что я задумал?», а на некоторое время отвлечься. Тогда мыслеформа пойдет в реализацию и не будет перегружать структуру астрального плана.

Соблюдение этих условий позволит обрести слаженное и уравновешенное функционирование многомерной структуры, а значит комфортное самочувствие и успешность в жизни.

← Назад