Статьи - Человек с точки зрения эниологии

Александр Петин

Мы живем в непредсказуемом и загадочном мире. Временами он бывает удивительным и интересным, а временами пугающим и отталкивающим. С древнейших времен человек пытался обрести те сокровенные знания, которые стали бы путеводной звездой, ведущей к стабильности и счастью. Однако действительность многомерна и изменчива, поэтому человечество снова и снова сталкивалось с тем, что знания и системы знаний, которые оно создавало, оказывались ограниченными, и в лучшем случае являлись лишь относительно успешными и адекватными описаниями одной из граней мироздания. И самым странным является тот факт, что чем больший прогресс достигался в той или иной области знания, тем меньше внимания уделялось остальным областям, что нередко оборачивалось негативными последствиями многих, на первый взгляд гениальных, научных открытий. Последняя треть двадцатого века ознаменовалась созданием качественно новых систем мироописания, основанных на стремлении к экологичности, а, следовательно, на необходимости поиска компромисса, некоего связующего звена между различными областями знаний. Благодаря этому появились такие общенаучные теории как синергетика, теория, описывающая функционирование открытых саморазвивающихся систем, таких как человек, общество и т. д. Следующим шагом в развитии знаний о мире стало использование иррациональных методов и подходов в научном исследовании. Таким образом, появилась возможность отображения в научных теориях связей, ранее игнорировавшихся, в связи с условием необходимости следования формально-логическому канону науки. Первой наукой, объединившей рационалистические и иррационалистические (или интуитивистские) методы исследования и систематизирования информации стала эниология.

Эниология - наука, занимающаяся исследованием энергоинформационного обмена. Согласно эниологической концепции, основой мироздания является энергия, которая проявляется в форме информации. Все объекты и явления мира находятся в тесном взаимодействии, вследствие чего происходит процесс энергоинформационного обмена между ними. Один из наиболее важных принципов эниологии - анализ многомерной структуры реальности. Это подразумевает необходимость рассмотрения того или иного феномена на всех уровнях мироописания: физическом, биологическом, психологическом и т. д., для выработки целостного образа предмета исследования, с учетом отображения всех его связей (преимущественно функциональных). На основании этого образа открывается возможность получения наиболее гармоничного и экологически чистого результата при взаимодействии с данным объектом, что и является целью эниологии.

Центром любой системы знаний всегда был человек, а точнее определение сущности человека и его места в структуре мироздания. Даже такие системы знаний как физика или астрономия, несмотря на то, что их предмет не человек как сущность, всегда координируются с потребностями человека (к сожалению, часто только на словах). Основным предметом эниологического исследования также является человек, прежде всего как субъект и объект энергоинформационного обмена.

Итак, каков же эниологический портрет человека? На этот вопрос будет проще ответить, если представить взаимодействие человека с окружающим миром в виде образной системы. Идеальной фигурой для отображения эниологической системы «человек-мир» является окружность с обособленно выраженным центром. Центр фигуры является символом личности человека, его намерений, жизненных установок и т. д. Границы же (или периферия) отображают взаимодействие человека с окружающим миром. Пространство между центром и периферией является энергоинформационным ресурсом человека. Термином «энергоинформационный ресурс» обозначается все возможности реализации каких-либо намерений, находящиеся в скрытом виде, а также все жизненное время человека.

центр и периферияСитуация нормального энергоинформационного обмена человека с окружающим миром выглядит следующим образом: на определенном жизненном этапе человек, на основе имеющейся информации об окружающей реальности выстраивает определенную модель мира и, опираясь на нее, совершает какие-либо действия, тем самым информируя окружающий мир о своем внутреннем состоянии. До тех пор, пока эта модель мира соответствует реальному положению вещей, границы человека достаточно «прозрачны» для позитивной внешней энергетики, при помощи которой пополняются ресурсы, и, соответственно, закрыты для негативной энергетики. С течением времени имеющаяся картина мира закрепляется во внимании человека, и те изменения, которые происходят в окружающей его реальности, игнорируются. Таким образом, границы человека становятся более жесткими, и человек на какое-то время уходит в обособленный мир, созданный им самим. На этом этапе человек практически закрыт для внешней энергетики, и ему приходится использовать свои внутренние ресурсы, для поддержания более или менее стабильного состояния свей жизнедеятельности. На следующем этапе развития ситуации энергоинформационного обмена человека с окружающим миром происходит следующее: внутренние ресурсы истощаются, в результате чего начинают включаться внутренние процессы саморазрушения или энтропии. В некоторый момент состояние человека достигает критической точки, когда возникает ситуация выбора между необходимостью пополнения энергоинформационных ресурсов извне, а следовательно необходимостью «раскрытия» границ и внесения коррективов в существующую модель мира, и эмоциональной привязанностью к нынешнему мировосприятию. Здесь включаются защитные механизмы саморегуляции, благодаря чему границы человека возвращаются к нормальному состоянию. Человек начинает получать новую информацию, сравнительно резко отличающуюся от уже имеющейся, в результате чего попадает в ситуацию стресса. Здесь следует оговориться, что термин «стресс» не подразумевает того негативного смысла, который часто приписывается в обиходном языке. Под стрессом подразумевается такая ситуация реакции организма на изменения в окружающем энергоинформационном пространстве, в результате которой происходит резкий выплеск энергетики направленный на внесение коррективов в модель мира с целью обретения стабильности на новом уровне. По прошествии «стрессового» этапа человек вновь обретает стабильность, но уже на более высоком уровне, и его модель мира становится более многомерной, более адекватно отображает реальность. Описанный процесс повторяется снова. В перспективе процесс энергоинформационного обмена дает развитие взаимоотношений человека с окружающим миром «по спирали», в результате чего достигается все более широкий охват реального информационного пространства, а, следовательно, все больший уровень стабильности.

К сожалению, реальная ситуация эниологического взаимодействия человека с окружающим миром чаще всего выглядит иначе. Но прежде чем перейти к рассмотрению случаев энергоинформационного обмена, которые имеют какие-либо отклонения от нормы, следует рассмотреть процесс формирования структурного центра эниосистемы человека.

В жизненный период, близкий к моменту рождения, центр человека представлен, прежде всего, инстинктом самосохранения и стремлением к самоутверждению. С течением времени, в процессе воспитания и социализации, у ребенка формируется личность, а, следовательно, комплекс социальных требований в сфере общественных отношений: «у человека должно быть чувство собственного достоинства», «не стоит прогибаться под изменчивый мир…», «оправдай надежды родителей» и т. д., и т. п. В результате процесса социализации личность поглощает основную часть энергоинформационного объема структурного центра человека. Человек полностью отождествляет себя со своей личностью и становится «полноценным» членом общества: довольно предсказуемым и вполне управляемым.

Итак, продолжим рассмотрение различных случаев энергоинформационного обмена человека и мира. Чаще всего какие-либо отклонения от нормы возникают в ситуациях стресса. Обычно это происходит так: в момент стресса имеет место резкий всплеск энергетики, которая должна быть использована для коррекции существующей ситуации и обретения стабильности на новом, более высоком уровне. Но в результате практически полной ориентации человека на свою личность, реакция на стрессы чаще всего сводится к самопотаканию, жалости к себе. Основная проблема здесь в том, что человек нарушает равновесие своего энергоинформационного ресурса в сторону центра, из-за чего границы временно ослабляются настолько, что почти исчезают. Это приводит к тому, что большая часть выделившейся энергетики уходит во внешний мир и поглощается источником информации, вызвавшей стрессовую ситуацию. Оставшаяся часть энергетики затрачивается на восстановление общей энергоинформационной структуры человека. Данная ситуация ведет к истощению внутренних ресурсов с одной стороны, и усилению влияния личностного аспекта на дальнейшие реакции и поступки с другой, что, в свою очередь, ведет к еще большему истощению ресурсов. Таким образом, создается порочный круг, в котором ресурсы человека становятся подобны «бублику», поедаемому окружающим миром (а, точнее, обществом) снаружи и собственной личностью - изнутри.

Описанный выше случай энергоинформационного обмена является наиболее частым в современном обществе. Одним из негативных последствий этого является нарушение целостности оборота информации, из-за чего происходят все конфликты, приводящие к большему непониманию и отчуждению людей друг от друга. Другой отрицательный момент заключается в общем истощении ресурсного потенциала человека, что на определенном жизненном этапе проявляется в виде различных заболеваний, потери успешности в тех или иных ситуациях, сокращении времени жизни и т. д. И тем не менее, данный случай сводится к функциональному нарушению эниосистемы человека.

Далее следует рассмотреть случаи структурных нарушений эниосистемы человека. Среди такого рода нарушений можно выделить две основные группы: структурные нарушения центра и структурные нарушения границ. В начале рассмотрим структурные нарушения центра. Они, в свою очередь подразделяются на явления расщепления и диффузии.

Под расщеплением центра подразумевается ситуация, при которой в центре как ведущем элементе энергоинформационной системы человека проявляется несколько обособленных элементов, каждый из которых нацелен на реализацию противоположных жизненных установок, а также на формирование различных моделей мира, что часто приводит к их взаимонаслоению, и, в результате к неадекватным реакциям. Причиной этого может являться либо ситуация внутреннего конфликта, достигшая определенного развития, либо внедрение в структуру человека другой энергоинформационной сущности.

Ситуация внутреннего конфликта возникает, если со стороны внешнего мира оказывается давление, принуждающее человека реализовывать жизненные проекты, которые принципиально отличаются от намерений ведущих к самореализации (решению тех или иных задач, которые предопределены еще в зачаточной форме развития человека). Ситуация давления родителей на детей при принятии каких-либо решений, армейская дедовщина и т. д. могут служить примерами тех случаев, когда происходит внутренний конфликт. Если такой конфликт не разрешается в относительно короткий срок, человек может впасть в невротическое состояние, это как раз и есть то самое патологическое развитие ситуации, приводящее к внутреннему расколу. Здесь следует отметить, что такие структурные нарушения как вышеописанный случай всегда начинаются с функциональных нарушений (таких как негативная реакция на стресс), в корне которых, в свою очередь лежит неадекватная оценка отношений человека и мира.

Энергоинформационное внедрение есть прямое нарушение законов энергоинформационного обмена. Поэтому оно становится возможным, когда человек в ходе своей жизни, сам нарушает эти законы, совершая, к примеру, магические действия, нарушающие неприкосновенность чьей-либо воли (привороты, кодирования, энвольтирования и т. д.).

К диффузным нарушениям центра относятся такие проявления как дефекты умственного развития, ситуации разрушения психических процессов человека и т. д.

Теперь перейдем к рассмотрению нарушений границ структуры человека. Они проявляются в том, что человек либо замыкается в своих границах, либо теряет их восприятие. Если человек замыкается в своих границах, он отключается от информационного потока, содержащего данные об окружающем мире. При развитии этой ситуации начинают запускаться процессы компенсации недостатка информации из внешнего мира псевдоновой информацией, генерирующейся внутри. Это может проявляться галлюцинаторными расстройствами и т. д. При подобном развитии ситуации энергоинформационный ресурс человека начинает резко истощаться, что ведет к саморазрушению и возрастанию уровня энтропии. На следующих этапах ситуации проявляются какие-либо нарушения центра.

При нивелировании границ человек теряет возможность контролировать информационный поток, поступающий из внешнего мира. В результате этого, происходят настолько сильные информационные перегрузки, что ресурса человека не хватает для того, чтобы адекватно обрабатывать и структурировать информацию. Это приводит к стремлению контролировать все и всех вокруг, и, в конечном итоге к полному истощению.

Итак, мы рассмотрели возможные варианты энергоинформационного функционирования человека. Остается заметить, что рассмотренные случаи являются определенными абстракциями, и в жизни конкретного человека чаще всего присутствуют в определенных сочетаниях.

Напоследок стоит обозначить принципы, которые позволят сохранять нормальное взаимодействие человека с окружающим миром:

  1. Необходимо помнить (как в отношении себя, так и окружающих), что человек - это не только его личностное самовосприятие, но и те люди, которые его окружают, и те ситуации, которые с ним происходят. Все это является теми границами, благодаря которым человек взаимодействует с окружающим миром.
  2. Люди, с которыми нам приходится взаимодействовать, - единственная возможность получения нами адекватной информации об окружающем мире, какой бы сложной и стрессогенной эта информация ни была.
  3. Стресс - это ситуация, в которой нам стоит перестраивать свое представление о мире, в котором мы живем. Необходимо стремиться к отсутствию таких реакций на стрессы как обиды, самосожаление и агрессия. Стрессы должны восприниматься в форме чистой информации: это позволит сохранить и обогатить свой энергоинформационный ресурс, а, следовательно, благоприятные взаимоотношения с окружающим миром.
  4. Любые ситуации в нашей жизни - здоровье, деловая сфера, успешность в общении и т. д. - определяются целостностью энергоинформационного ресурса. Если ресурс истощается - здоровье и успешность ухудшаются, и наоборот.
  5. Ресурс может пополняться только извне, благодаря правильной реакции на стрессы.

Следование этим принципам в повседневной жизни позволит избежать негативных последствий возможных стрессовых ситуаций. Кроме того, это укрепит ресурс, что поможет решить существующие проблемы.

← Назад